Вчера в городе Сясьстрой Волховского района слышали  взрывы. Никто не испугался: о том, что на реке будут работать спасатели, жителей предупредили заранее.

Сотрудники МЧС и взрывники появляются на замёрзшей реке каждую весну. Катер на воздушной подушке доставляет их к маленькому острову. Специалисты закладывают под лёд взрывчатку, проверяют территорию, чтобы в радиусе километра не оказалось никого из посторонних. Сами отходят на безопасное расстояние.

Сначала раздаётся небольшой – «предупреждающий» – взрыв.
– Это чтобы речная рыба напугалась и уплыла подальше от этого места, – объяснила Metro сотрудник ГУ МЧС по Петербургу и Ленинградской области Ольга Латышева. – Мы не хотим, чтобы обитатели реки Сясь погибли.

Затем срабатывают заложенные под лед 120 килограммов взрывчатки: именно столько необходимо, чтобы толща льда взлетела на воздух.

– У реки Сясь здесь самое узкое место, – объясняет начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Мосиенко. – Морозов уже не ждём, так что через несколько дней ледяные торосы должны растаять. А значит, не будет затора, когда лёд начнёт таять. Надеемся, что благодаря нашей работе паводок обойдёт стороной Волховский и Тихвинский районы. А то их постоянно заливает.

Кстати
Взрывные работы на реке Сясь – первые в этом году.
•    Обычно специалисты закладывают примерно 100 кг взрывчатки. На реке Сясь заложили 30 зарядов по четыре килограмма каждый.

•    Само мероприятие занимает пять минут. Основной взрыв длится несколько секунд. На подготовку уходит несколько часов.

•    В этом году спасатели и взрывники планируют ещё несколько выездов в Ленинградскую область. Работы будут проводиться на реках, впадающих в Ладожское озеро.

•    До тех пор пока не растает лёд, в области будут дежурить бригады взрывников. Чтобы в случае образования ледяных заторов оперативно выехать на место.