В ближайшие выходные в Петербурге и окрестностях ожидается жаркая погода. В субботу и воскресенье столбики термометров преодолеют отметку в +30 градусов.  Причем, по данным метеорологов, днем в субботу местами в Петербурге возможны кратковременные дожди. В воскресенье жара усилится. Понедельник и вторник также будут жаркими, дожди вероятны.

МЧС Петербурга и Ленобласти в связи с аномальной жарой предупреждают о возможности возникновения лесных пожаров и просят граждан быть предельно аккуратными и осторожными на пикниках.

- В период с 27 по 31 июля на территории Ленинградской области ожидается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-8 градусов. Среднесуточная температура воздуха составит +25...+26 гр, - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Ленобласти, - В период с 28 по 29 июля в Киришском районе Ленинградской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.

Спасатели Петербурга в свою очередь напоминают жителям города о необходимости соблюдать правила безопасности, купаясь в водоемах. С начала сезона на озерах и реках в городе утонули уже 15 человек. Вот основные правила для купающихся:

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы;

- не заплывайте далеко, даже если вы находитесь на надувных приспособлениях;

- купайтесь только в специально отведенных местах!

- не устраивайте на воде игр, связанных с захватами;

- не оставляйте без присмотра вблизи водоемов малолетних детей;
- не выходите в плавание на неисправной, необорудованной лодке, не садитесь на ее борта.