Министерство по чрезвычайным ситуациям приступило к выдаче багажа пассажирам, прибывшим ранее из Египта. Об этом Metro сообщили на горячей линии МЧС. При этом так рассказали, что для получения своих вещей нужно указывать номер рейса и данные, написанные на бирке.

Отметим, что при вылете из Египта всем пассажирам сообщили, что  надо подписывать багаж, с указанием номера рейса, телефонов и электронной почты. При этом министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  Николай Никифоров отметил в своём инстаграме, что в большинстве случаев вещи доставят прямо до квартиры в течение суток, а остальным всё будут пересылать почтой.

"В большинстве случаев багаж будет доставлен из аэропорта до квартиры в течение суток. Египетские пассажиры прилетели в более чем 20 аэропортов, но туда, в аэропорты они приехали из сотен населённых пунктов России. Поэтому география развоза багажа почтой будет очень широкой" - написал он.

При этом пассажиры указывают на то, что адреса проживания спрашивали далеко не у всех, так пользовательница инстаграм @verynek указала, что у них ничего подобного не узнавали.

"Нам пока про багаж ничего конкретного не сказали, вроде как прилетел он) но когда получать не известно, но обещают, что подучим все же в том аэропорту, в который прилетали) у нас почтовые адреса ни у кого не спрашивали(" - написал она.

Отметим, что в связи с приостановкой полётов была организована горячая линия для всех пассажиров. Операторы горячей линии: 8-800-100-40-61 (для звонков по РФ) и +7-499-995-57-26 (для звонков из других стран) предоставят консультацию, что делать и куда обращаться в той или иной ситуации.

В МЧС также заявили, что возвращение багажа туристов из Египта контролирует НЦУКС. 

"Возвращение багажа пассажиров из аэропортов Арабской Республики Египет находится на контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России", — говорится в сообщении ведомства, сообщают РИА Новости.

Напомним, с 6 ноября для россиян закрыт вылет на египетские курорты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Это временная мера, которая была принята в связи с рекомендацией ФСБ. Авиасообщение с Египтом приостановлено до выяснения причин крушения Airbus 321.