Во второй половине недели в Петербурге ожидается похолодание. Температура воздуха опустится до -8-4 градусов. Об этом горожан предупреждают сотрудники МЧС.

- По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 21-23 октября на территории Петербурга прогнозируется снижение температуры воздуха ночью до -4 градусов, по области до -8 градусов, на дорогах гололедица, - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Спасатели настоятельно рекомендуют автомобилистам озаботиться сменой летней резины на зимнюю на авто и соблюдать правила движения в условиях гололеда.

"Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.
Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м", - таковы рекомендации спасателей.

Добавим, первый снег в Петербурге выпал накануне, 19 октября. Тут же в шиномонтажах в Петербурге образовались огромные очереди. Автомобилисты не спешили менять резину и дожидались реального проявления зимы в городе.

- Я смогла попасть на шиномонтаж лишь после восьми вечера, - рассказала Metro автомобилистка Мария, - Днем заехала в шесть (!) автосервисов в округе, везде гигантские очереди или запись на несколько часов вперед. Но на вечер уже записывали свободно. Думаю, с таким количеством шиномонтажек в городе особой проблемы для водителей сменить резину нет. Да и цены не выросли из-за ажиотажа.