Пожар, который произошёл 16 марта в Москве в Новодевичьем монастыре и нанёс колоссальный ущерб, мог возникнуть из-за небесного фонарика. Сейчас МЧС рассматривает это как одну из версий возгорания, второй является аварийный режим работы электрооборудования.

Пожар был потушен только спустя несколько часов. Возгорание началось на втором ярусе, где реконструировалась колокольная и находились деревянные леса.

-Возможным источником зажигания мог послужить аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования колокольни или попадание открытого источника огня на сгораемые конструкции строительных лесов в результате падения небесного (китайского) фонарика, — сказано в сообщении.

Однако установить точную причину пожара не представляется возможным ввиду того, что вещественные доказательства, в том числе элементы электрооборудования и строительных лесов, были сильно разрушены в результате термического воздействия опасных факторов пожара.

Как сказал Metro руководитель противопожарного проекта ГРИНПИС России Григорий Куксин, небесные фонарики периодически становятся причинами пожара как в населённых пунктах, так и за городом.

-Я как специалист по лесным пожарам понимаю, что это опасно и вредно. Периодически на праздниках и выходных люди развлекаются небесными фонариками. А эти лёгкие конструкции могут попасть под влияние ветра и опуститься в сухой тростник или залететь на чердак, балкон, если это населённая местность. Так что это весьма опасный вид развлечения, - отметил он.

Стоит упомянуть, что сегодня зампредседатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил законодательно прописать правила пользования пиротехникой и «небесными» фонариками.

Напомним, что Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году. В 2004 году архитектурный ансамбль попал в список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.