Постановление о запрете запуска китайских фонариков в городской черте с 27 февраля вступило в силу. Оно было принято в связи с тем, что открытый огонь представляет опасность и может послужить причиной пожара. Что интересно, продажа фонарей не запрещена.

В Петербурге за последний год не было зафиксировано ни одного случая, когда причиной пожара стал огонь бумажного фонаря.

"Они давно запрещены в некоторых странах Европы, - рассказывают Metro в пресс-службе МЧС России по северной столице. - У нас нет статистики, были ли пожары, вызванные огнём из китайских фонариков. Если бы произошёл какой-то серьёзный пожар, это вызвало бы резонанс в СМИ и обсуждалось".

Отметим, что в северной столице эта восточная забава особенно любима. Так, например, в парке 300-летия нередко проходили массовые запуски фонариков.

"Не думаю, что данное постановление как-то остановит остальных организаторов, так как мероприятие имеет в первую очередь коммерческую основу. К тому же, людям нравятся такие мероприятия, потому что это красиво, - рассказывает Metro Александр Чернецов, один из организаторов "Вечера небесных фонарей". - Но, к сожалению, многие не хотят убирать фонарики после мероприятия. Мне кажется, что только мы из всех организаторов регистрировали наши мероприятия по запуску фонариков".

Напомним, что впервые ограничение на запуск китайских бумажных фонариков с открытым огнём в Петербурге начал обсуждаться ещё в марте 2013 года. Руководители музеев Петербурга поставили вопрос о том, что необходимо установить места в северной столице, где можно, а где нельзя запускать бумажные фонарики. Однако, речи о запрете не было.