Работники сетевых заведений быстрого питания McDonald's, Burger King и Wendy's в Нью-Йорке объявили однодневную забастовку, сообщает Associated Press

Работники выступили против низкой заработной платы и тяжелых условий труда. Официанты, кассиры и повара проводят акции, не отходя от зданий ресторанов.

Забастовки на этой неделе должны пройти не только в Нью-Йорке, но и в других крупных городах США. Они организованы в рамках масштабной кампании "Фаст-фуд вперед" (Fast Food Forward), которой руководят крупнейшие предприятия быстрого питания.

По мнению организаторов акции протеста, повышение минимальной заработной платы в сетях фастфуда приведет к созданию новых рабочих мест, особенно для подростков и ранее не работавших людей, что, в конечном итоге, позволит экономике США быстрее преодолеть рецессию.

Сотрудники сетей требуют увеличения минимальной зарплаты более чем в два раза - с 7,25 доллара до 15 долларов в час.

"Шум, жара, спешка, все обрушиваются на тебя. - цитирует Ассошиэйтед Пресс одну из протестующих работниц McDonald's, - Иногда даже не успеваешь передохнуть. И все это за 7,25 доллара? Это безумие".