Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Комсомольская правда" заявила, что в России необходимо ввести минимальный размер оплаты труда мигрантов. 

"Надо установить минимальный уровень зарплаты, который соответствовал хотя бы прожиточному минимуму. Зарплаты у мигрантов совсем нищенские, да и те подчас месяцами не платят. Естественно, это толкает людей на преступления", – сказала Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, работодатели, помимо прочего, должны предоставить работникам пусть скромные, но все-таки сносные условия проживания – общежития или съемные квартиры.

"Но не так, чтобы в одну квартиру регистрировалось по 150-200 человек, а потом неизвестно где они все", - отметила она. 

Напомним, в среду глава МВД также заявил, что работодатели мигрантов в России должны обеспечить таких работников жильем и регистрацией. "Предприниматели, нанимающие на работу трудовых мигрантов, обязаны обеспечивать их местами проживания в жилом фонде с временной регистрацией по конкретному адресу. Необходимы запрет на их регистрацию по юридическим адресам, усиление ответственности за "перепродажу" квот на право привлечения иностранных граждан к работе", – сказал он.

Тема нелегальных мигрантов в стране стала довольно острой после того, как в столичном районе Западное Бирюлево в ночь с 9 на 10 октября был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Подозреваемым в убийстве является приезжий из Азербайджана Орхан Зейналов. 

Ранее, как писало Metro, президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственности региональной и муниципальной власти в сфере межнациональных отношений. Документ разграничивает полномочия федеральных и региональных властей по обеспечению равноправия. К примеру, глава местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.

Другие новости по теме смотрите здесь