Мать 13-летней девочки Лизы из семьи русских эмигрантов рассказала изданию Der Spiegel, что поместила дочку в психиатрическую клинику.

– Моей дочери плохо. С понедельника она находится на лечении в стационаре, – цитирует Der Spiegel мать девочки, Светлану Ф.

Напомним, в прокуратуре Берлина в пятницу, 29 января 2016 года, рассказали о результатах расследования. По версии следствия, 13-летнюю Лизу не похищали и не насиловали – она ушла из дома более чем на сутки по своей воле, из-за проблем с учёбой. 

Ещё по теме: В прокуратуре Берлина считают, что изнасилования девочки Лизы не было

Всё это время, по словам пресс-секретаря прокурора города Мартина Штельтнера, всё время, что её искали, Лиза провела дома у своего знакомого – 19-летнего молодого человека. В прокуратуре особо отметили, что молодой человек – немец, гражданин Германии.

Со своей стороны мать девочки-подростка считает, что история, которую рассказала Лиза – правда. По словам Светланы Ф., когда девочка появилась дома после 30-часового отсутствия, на ней не хватало одежды: она была одета только в лифчик, леггинсы, ботинки и куртку.

– Футболка, кардиган и рюкзак, кошелек и кольцо исчезли. Она плакала, у нее было расцарапанное лицо, окровавленные губы и синее пятно от ушиба на носу, – сообщила мать девочки.

Напомним, история о пропаже и последующем появлении в Берлине 13-летней девочки Лизы взбудоражила немецкую эмигрантскую среду и российское общество в январе 2016 года.

13-летняя девочка ушла из дома 11 января, а вернулась лишь через 30 часов. Вернувшись, она рассказала родителям о том, что ее похитили и изнасиловали несколько мигрантов. Однако позднее (в ходе разговора в полиции) она отказалась от этих показаний.

Полиция и прокуратура Берлина продолжают расследование. О случае  девочки Лизы сообщил «Первый канал», после чего в Германии прошли митинги русских немцев против насилия мигрантов. Дело Лизы также комментировал глава МИД России Сергей Лавров.