Ранее СМИ сообщали о том, что оба ведущих игрока рынка – MasterCard и Visa – не успеют завершить все процедуры к 1 апреля. Это повлекло бы за собой необходимость внесения с их стороны обеспечительного взноса в Центробанк. Для Visa, по данным Morgan Stanley, он составил бы 950 млн долларов, для MasterCard – 500 млн.

– MasterCard заключила партнёрство с НСПК в декабре 2014 года, – комментирует Илья Рябый, глава компании в России. – Используя наш опыт и экспертные знания, мы делаем всё необходимое, чтобы переход на новую технологическую платформу был плавным и незаметным для всех сторон, и не ожидаем никаких изменений в обслуживании карт в связи с этим нововведением. Держатели карт и клиенты MasterCard смогут по-прежнему пользоваться безналичными платежами.

По платёжной системt Visa пока нет ясности, рассказал Metro представитель крупного банка. Кредитные организации успешно тестируют транзакции по Visa через НСПК и готовы начать работу с 1 апреля, как указано в законе.

– О полном переходе на новую платформу должно быть объявлено на будущей неделе, – заключил он. – У нас пока этой информации нет. Вероятность того, что сроки будут смещены на неделю или две, сохраняется.