Массовые манифестации французских студентов против намерений властей провести реформу трудового законодательства переросли в настоящие беспорядки на улицах сразу нескольких городов страны. Чтобы урезонить разбушевавшихся молодых людей, полиции приходится применять слезоточивый газ и водомёты. В ответ в стражей порядка летят бутылки и камни.

Хуже всего ситуация обстоит сейчас в Нанте и Париже, где протестующие бьют витрины магазинов, жгут автомобили и пытаются пробраться в местные ратуши. Серьёзные столкновения отмечаются также и в Ренне. Всего же по всей стране проходят около 260 акций протеста различного масштаба.

Волнения во Франции продолжаются уже достаточно долго, люди недовольны тем, что власти хотят позволить работодателям увеличивать продолжительность рабочего времени и существенно сократить размер выплат за сверхурочные. Также правительство планирует упростить процесс трудоустройства и увольнения рабочих, что сильно ущемит права сотрудников компаний.

Подобные шаги власти аргументируют сложной ситуацией с безработицей в стране, по мнению автора реформ министра труда Мириам Эль Хомри, реализуемые меры должны помочь и работодателям и работникам.