В честь своего 11-летия на Марсе, аппарат Opportunity сделал селфи с самой высокой точки кратера Индевор. Оказавшись там, он сделал панорамную фотографию, передаёт НАСА, причём диаметр этого кратера составляет 22 километра.

Снимок был сделан с высоты в 135 метров. Потому, кроме деталей ландшафта, на фотографии видны некоторые детали самого марсохода, а также американский флаг, уcтановленный на алюминиевом щитке аппарата. Последний был сконструирован из маталлических фрагментов разрушившихся в результате теракта башен-близнецов. Использовав части Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2001 года, специалисты НАСА хотели почтить память жертв той ужасной трагедии.

Отметим, что первоначально планировалось трёхмесячное нахождение Opportunityна Марсе. Но в случае успешной его эксплуатации операция могла растянуться на десятилетия, как в результате и вышло. Это единственный из аппаратов до сих пор остающийся на Марсе, образцы которого учёные собирали для анализа поверхности почвы. Кроме того, учёные пытались найти схожие с молекулами воды частицы. Все эти работы необходимы для детального изучения планеты и возможности в перспективе жизни на нём.

Напомним, что к 2024 году проект Mars One планирует отправить первых людей на красную планету. Этот проект под руководством Баса Ландсдорпа планирует отправить на Марс людей6 чтобы образовать там первое поселение. Первая четвёрка людей по замысле отправится туда уже в 2024 году.

Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике 99 года Герард Хоофт.