Сегодня, 23 октября, мэрия дала отказ на проведение марша националистов. Организаторы митинга предоставили 10 вариантов маршрутов, в надежде, что власти города выберут и утвердят один из них, но их ожидания не были оправданы.

“В предыдущие годы, когда мы предоставляли только один маршрут, то мэрия “неожиданно начинала строить метро”, либо находила другие планы на это место и время. Именно поэтому было решено посылать большое количество запросов, чтобы мэрия не могла придумать отказ, - сообщил редакции Метро организатор движения националистов Дмитрий Дёмушкин - но и в этот раз мэрия нашла причину - по их словам, мы не можем определиться где мы хотим быть. Естественно, центр города у нас в приоритете, но мы не могли предложить только этот маршрут. Мы будем пытаться снова, уже сегодня мы написали новые заявки на проведение марша.

Мы соберемся вместе 4 ноября вне зависимости от того, подтвердят ли нам маршрут в мэрии. Мы граждане России и имеем право выйти в любое место города! Празднику народного единства всего 10 лет и отмечаем его именно мы! Почему наш марш не может быть в этот день? Власти так и не сформулировали идею этого праздника, а мы всем объясним! Наша цель – русское единство! Мы против гражданства для выходцев с Кавказа и средней Азии. И мы соберем 30 тысяч человек.”

Член независимого совета по правам человека, Евгений Понасенков, назвал действия организаторов “Русского марша” профнепригодными.

“Марши националистов делают только хуже своим же идеям, поскольку не правильно все сформулировано и не теми людьми. По поводу “не давать гражданство” - это абсолютная ахинея. И это даже не национализм и не расизм, а просто глупость. И, конечно, этого никогда не будет.”