Кто Вам выпал в тесте Google?

Лида – героиня «Дома с мезонином». Этот результат меня скорее удивил: он довольно серьезный, а я отвечала достаточно иронично. Я делала это вполне сознательно потому что, тест - это все таки форма игры, и человек который теряет в этот момент чувство юмора и самоиронию мне представляется излишне многозначительным. Наверное, я отвечала резче чем, может быть, поступила бы на самом деле – отсюда и результат. Лида все-таки не совсем мой типаж: в отличие от нее, я отнюдь не считаю себя вправе решать судьбу другого человека, даже если это такой близкий человек, как сестра. Я не настолько бескомпромиссна. Скорее, я сторонница свободы выбора и личной ответственности каждого. Хотя ее трудолюбие и самопожертвование трогательны.

После какого произведения Чехов зацепил Вас как писатель?

Я начала читать Чехова еще в детстве, его комедийный дар произвел на меня огромное впечатление. В начальной школе мы читали смешной и трогательный рассказ «Белолобый», и я отлично помню тогдашний свой гомерический смех. Конечно, в старшем возрасте Чехов раскрывается для нас с более трагической стороны. Мы ценим уже совсем другое: невыносимо щемящие ноты ощущения бренности бытия, временности всего, что происходит в жизни. Может быть, поэтому, такое сильное впечатление произвела на меня в 1991 году постановка «Вишневого сада» Питера Штайна. И безусловно те роли, которые играла мама (народная артистка России Людмила Максакова, – Прим. Ред.) - Раневская в «Вишневом саде», Аркадина в «Чайке» - это были замечательные спектакли. И, конечно же, «Дядя Ваня» - потрясающий спектакль, поставленный Римасом Туминасом, который сейчас идет в репертуаре Вахтанговского театра.

Приходилось ли Вам играть по Чехову?

Ну, учитывая, что я сильно сопереживала героиням моей мамы можно, наверное, сказать и так…

Что Вы читали вслух своим детям?

У Антона Павловича много детских рассказов, хотя и не было своих детей. Для каждого возраста можно найти что-то свое. «Белолобый», конечно, но и другие его рассказы. И потом, разве наши дети могут расти без «Каштанки»? А бесподобное «Письмо» на деревню дедушке? «Гриша», «Детвора», «Злой мальчик», «Хамелеон». Можно просто перечислять и перечислять. Это же Чехов!

Есть ли какая то любимая цитата из Чехова?

– Жизнь груба. (из «Чайки»).