Российский оппозиционный политик Мария Гайдар собирается стать вице-губернатором Одесской области и вплотную сотрудничать с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в роли его заместителя.

Дочь Егора Гайдара призналась, что обеспокоена в связи с возможным лишением российского гражданства.

"Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент, - сказала Мария Гайдар "Коммерсанту". - Сейчас эти люди, представители этого политического мракобесия, могут сделать все что угодно, лишить кого-то гражданства, даже посадить в тюрьму. Но я надеюсь, что они этого делать не будут".

Первым делом Мария Гайдар на новой должности собирается бороться с коррупцией. Эту же задачу ставит перед собой Михаил Саакашвили.

Дочь бывшего министра экономики и финансов РСФСР призналась, что её задачи в Одесской области разнятся с тем, чем она занималась в Кировской области. Мария Гайдар собирается заниматься организационными моментами - выстраивать работу с гражданами, налаживать сотрудничество с западными организациями, которые намерены выделять деньги в социальную сферу, и так далее.

33-летняя Мария Гайдар - российский оппозиционный политик, общественный деятель, журналист, учредитель и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос".