Главной темой юбилейного фестиваля станет преемственность и наследование музыкальных традиций: на одной сцене будут выступать как опытные артисты, так и начинающие звёзды.  Немало среди вступающих будет и ярких участников последнего международного конкурса имени П.И. Чайковского.

За этих ребят и их музыкальное будущее художественный руководитель Мариинского театра  Валерий Гергиев чувствует большую личную ответственность:

 - Сейчас практически все победители конкурса и призеры, на кого обратили внимание,  продолжают развиваться и учат новые репертуары. Не могу сказать, что они готовы играть огромные концерты каждый день… Этого нельзя допустить, и это меня беспокоит. У них появились менеджеры, агенты… И тут очень важно, чтобы мы их продолжали скорее даже защищать, чем пропагандировать.  Большую дозу своих выступлений и площадок ребята получают благодаря нашим усилиям…, - отметил маэстро во время пресс-конференции, посвященной предновогодней серии концертов в Мариинке.

Фестиваль «Лики современного пианизма» 22 декабря откроет триумфатор XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра. Вечер продолжит выступление опытного виртуозного пианиста Ефима Бронфмана, за дирижерским пультом будет стоять сам Валерий Гергиев. Бронфман также порадует слушателей 24 декабря программой, в которую войдут Пятая, Шестая и Седьмая сонаты Прокофьева.

Известный педагог Сергей Бабаян и его талантливый ученик, лауреат XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Даниил Трифонов выступят на фестивале дважды: в сопровождении Симфонического оркестра под управлением Гергиева (24 декабря) и в совместном концерте (26 декабря).

Вместе со своим протеже – 14-летним Александром Малофеевым сыграет знаменитый пианист Денис Мацуев. Этот дуэт даст Первый фортепианный концерт Чайковского и Второй фортепианный концерт Прокофьева. Дирижировать будет Валерий Гергиев.

Два раза в рамках фестиваля выступит молодой талантливый пианист Бехзод Абдураимов. Петербуржцев также ждут концерты наследников традиции Санкт-Петербургской консерватории Кристиана Блэкшоу и Павла Райкеруса. 

Порадуют слушателей своими талантами и профессор Московской консерватории Владимир Тропп, а также молодой обладатель III премии XV конкурса Чайковского Даниил Харитонов. Несмотря на большую разницу в возрасте, этих музыкантов объединяет любовь к Метнеру, Скрябину и Рахманинову. 

С полным списком участников и графиком их выступлений можно ознакомиться на сайте Мариинского театра.