Здание второй сцены Мариинского театра многие сочли, мягко говоря, неудачным. Были даже радикальные предложения снести новострой, на который было потрачено более 20 млрд рублей.

Дуэт Clever’s - архитектор Анна Ильина и дизайнер Дмитрий Белов - придумали более мягкий вариант исправления градостроительной ошибки.

- За основу взят образ задрапированной коробочки с сюрпризом, театрального занавеса. Актер меняет платье и маску. Так же и театр — цвет и фасон внешней кулисы может меняться каждый театральный сезон, - цитирует креативщиков art1.ru.

Собственно занавес предлагается сделать из легкого синтетического полотна (которое можно менять хоть каждый сезон), установленного на металлический каркас.

–    Полупрозрачный декоративный чехол не затеняет помещения и не портит вид с террасы, но позволяет изменить внешнее восприятие объекта, — отмечают авторы.

Единственное, что Clever’s предлагают не прятать за драпировками – это фасад Литовского рынка, “изящно” встроенный в здание второй сцены Мариинского театра.