Мы решили узнать у галериста Марата Гельмана, повлияют ли на него санкции, которые Украина ввела в отношении российских мужчин. Напомним, что страна ввела жесткие ограничения на въезд в страну для граждан России.

По словам Марата Александровича, санкции не коснутся тех, кто приедет на Украину по приглашению:

– Я собирался лететь в Киев в ближайшее время, и внимательно изучил этот вопрос. Мне сказали, что если у меня будет соответствующее приглашение, с телефоном приглашающей кампании, её адресом, в приглашении будет указано, что я задержусь в стране на короткое время, то меня в Киев пустят.

Впрочем, галерист не отрицает тот факт, что санкции, возможно, коснутся обычных граждан нашей страны:

– Меня, выходит, эти санкции не коснутся. Но, возможно, кого-то из моих соотечественников всё-таки не пустят на Украину. Думаю, такая политика обоснована тем, что некоторые россияне приезжали в восточную часть Украины, чтобы участвовать там в пророссийских митингах. На таможне, действительно, внимательно присматриваются к мужчинам. Впрочем, полагаю, вы согласитесь, что санкции по ограничению въезда для страны, в которой фактически идёт война – не самый серьёзный шаг из возможных. Так что, если вы уже решили в ближайшее время посетить Украину, возможно, стоит поменять свои планы.  

Российская сторона тут же отреагировала на украинские меры. МИД России настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ. МИД не исключает возможных ответных мер.