Бывший директор "Центра современного искусства" Марат Гельман считает, что ухода Ирины Антоновой с поста директора ГМИИ имени Пушкина все ждали.

"Она человек заслуженный, но директор музея - это не синекура ("синекура" - должность, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьезными обязанностями), не почетное место, а место для непростой ежедневной работы. Мне кажется, что если бы пять или десять лет тому назад мы бы узнали эту новость, то тоже не удивились. На заслуженный отдых уходит человек, который сделал много", - рассказал он Metro.

Марат Гельман положительно воспринял назначение Марины Лошак.

"По-моему, это чуть ли не единственное грамотное кадровое решение за последнее время. Она - специалист в искусстве, имеет значительный административный опыт и мне кажется, что это очень правильное решение. Музей будет расширяться, Пушкинский музей будет занимать целый квартал, а это значит, что будут новые отношения с городом, а Лошак работала в городской структуре и это большой плюс", - отметил Гельман.

Также положительно восприняла назначение бывшего арт-директора "Манежа" основатель Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Подробнее читайте здесь.