Власти Пермского края расторгают трудовой договор с директором "Музея современного искусства PERMM" Маратом Гельманом. Эту информацию г-н Гельман подтвердил корреспонденту Metro, отметив, что такое решение сегодня принял и.о. министра культуры Пермского края Игорь Гладневм.

Трудовой договор был расторгнут по п. 2 ст. 278 ТК РФ, где сказано, что "работодатель не обязан мотивировать такое решение".

Накануне губернатор края поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить организацию фестиваля "Белые ночи в Перми-2013", чьим директором по развитию является Гельман. Ранее прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля "Белые ночи в Перми" и законность выплат Гельману.

Однако как рассказал изданию Metro Марат Гельман, причина конфликта в другом: "Дело в том, что 10 дней тому назад были закрыты 3 выставки в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми". Я пытался пояснить, что закрытие выставок - дело контрпродуктивное, так как уже пошла волна информации о выставках, и я настаивал на том, чтобы не закрывать их, дабы сохранить репутацию Перми как культурного центра. Именно в этом я вижу конфликт".

Отметим, что ранее самый громкий скандал на фестивале вызвала выставка "Welcome! Sochi 2014", в сатирической форме оценивавшая представления об Олимпиаде-2014. Тогда несколько политиков негативно отозвались о выставке. Директор по развитию фестиваля Марат Гельман, в свою очередь, заявил о недопустимости цензуры, убранная из городка выставка наряду с другими вновь открылась спустя несколько дней в возглавляемом Гельманом музее современного искусства.