Центральный выставочный зал “Манеж” в Санкт-Петербурге должен распахнуть свои двери для посетителей после реконструкции уже летом 2016 года. Однако петербужцы получили шанс попасть в здание до официального открытия. 

20 мая “Манеж” примет на своей площадке слушателей лекции международного образовательного проекта CreativeMornings. 

Лекцию прочтет декан факультета истории искусств Европейского университета, кандидат искусствоведения Илья Доронченков. Широкой публике он известен по серии лекций о живописи XIX века на образовательном проекте Arzamas. 

В «Манеже» спикер расскажет о статусе реальности в искусстве – о её власти и власти художника над ней. 

Лекция начнётся 20 мая в 09:00.  Если прийти пораньше - 08:30, можно успеть на завтрак. Пища духовная и материальная предлагается бесплатно, но количество мест ограничено, поэтому на лекцию и завтрак требуется регистрация

CreativeMornings –  утренние лекции,  которые проходят в 142 городах мира раз в месяц на одну и ту же тему. Глобальная тема мая – Reality (Реальность).

Напомним, ЦВЗ “Манеж”, расположенный в здании бывшего Конногвардейского манежа, был закрыт на реконструкцию в 2013 году.  В здании должны были заменить окна и пол, обновить интерьер, реорганизовать пространство, поменять систему освещения, вентиляции и кондиционирования.