Об этом Rambler заявил Алексей Херсонцев, директор департамента госрегулирования Минэкономразвития. Закон о трёхлетних надзорных каникулах был принят в этом году. Он избавит малый и средний бизнес от плановых проверок, если компания не допустила нарушений. Внеплановые проверки сохранятся.

Алексей Петропольский, генеральный директор Urvista

– Сегодня плановые проверки не являются существенной проблемой для бизнеса. Во-первых, они проходят не часто, проверяющие инстанции согласуют свои планы в прокуратуре, поэтому такой проблемы, что одна проверка накладывается на другую, нет. Предприниматели знают о них заранее, загодя к ним готовятся, и в основном плановые проверки проходят безболезненно для большинства предприятий, чего нельзя сказать о внеплановых. Такие проверки могут инициироваться кем угодно ежедневно. И по закону, проверяющие обязаны отреагировать. Такой расклад позволяет использовать внеплановые проверки в качестве инструмента недобросовестной конкуренции и для давления на бизнес. Проверяющие вымогают взятки, а если посмотреть санкции за те или иные нарушения, например, за прием на работу мигранта без документов, оказывается, что откупиться в несколько раз дешевле, чем заплатить штраф.

– До тех пор пока не будут уточнены основания и ужесточены критерии проведения внеплановых проверок, пока этот процесс не станет полностью прозрачным, бизнес так и будет подвергаться прессингу со стороны недобросовестных чиновников. Остается только надеяться, что отмена плановых проверок не увеличит число внеплановых.