Общий городской бюджет по льготам и субсидиям на капремонт домов составил более 6 млрд рублей. Все категории граждан, которые имеют те или иные льготы по оплате ЖКХ, автоматически получат льготы по взносам на капитальный ремонт своих домов, передаёт пресс-служба правительства Москвы.

"Порядка 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капремонт в 2015 году. Общий бюджет по льготам и субсидиям составил чуть более 6 миллиардов рублей", - заявил гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов на конференции в информационном центре столичного правительства.

Малообеспеченные семьи, по словам Кескинова, не почувствуют введения платы благодаря тому, что получают субсидии на оплату ЖКХ.

Директор фонда также отметил, что предусмотрено предоставление субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в число которых входят взносы в фонд капитального ремонта, семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи.

Со списком льготников и методиками расчёта можно ознакомиться на сайте subsident.ru.

Платить за капитальный ремонт многоквартирных домов собственники квартир начнут с 1 июля. У горожан осталось около месяца на то, чтобы определиться, каким образом будут накапливаться средства. Есть два варианта - открыть специальный счёт дома в банке, либо доверить накопления Фонду капремонта.

По данным Кескинова, в столице около 22 процента инженерных систем требуют капремонта, а к 2024 году цифра может возрасти до 45 процента.

Первые работы по капитальному ремонту начнутся в 400 домах уже в июле этого года.