Сегодня утром рейсом “Хабаровск-Москва” компании “Трансаэро” в столицу прилетела трёхмесячная гималайская медведица Маша. Авиакомпания не только согласилась взять малышку на борт воздушного судна, но и предоставила бесплатный билет сопровождающей медвежонка Наталье Коваленко, которая является специалистом организации «Зоозащита-ДВ».

В конце февраля двух новорожденных медвежат (Машу и её брата) кто-то подбросил под дверь к неравнодушным людям. Они передали их хабаровской краевой общественной организации «Зоозащита–ДВ». Там предположили, что мама-медведица могла погибнуть от рук браконьеров.Потом Машин братик умер. По словам специалистов, это произошло из-за врождённой патологии пищевода.

Сейчас пушистая уроженка Дальнего Востока уже знакомится со своим новым домом – подмосковным приютом для животных «БИМ» в Хотеичах. Тут её уже ждали “собратья по несчастью” – два таких же медвежонка, которых двумя неделями раньше привезла из Хабаровска руководитель приюта Дарья Тараскина.

– Там убили очередную мать-медведицу, – рассказала Metro Дарья Сергеевна. – У нас ведь закон такой федеральный, что можно охотиться на норы и на берлоги. Это значит, что можно убивать матерей, которые сидят там с детёнышами.

Мишки чувствуют себя хорошо и обживаются на новом месте, питаются, как младенцы, молоком из бутылки.

– Получается так, что они, как и сочинские, будут жить у меня, – рассказала она Metro. – А кто их возьмёт? Зоопаркам хватает своих животных, а кому попало я их не дам.

В среднем, медведи живут по 50 лет. Так что ближайшие полвека они будут находиться в Хотеичах.

Напомним, что недавно в Хотеичи привезли двух медведей из Сочи, которые жили там рядом с кафе, посетители которого часто угощали их алкоголем.