Район поиска самолёта растянулся от Центральной Азии до южной части Индийского океана, проверяют земную поверхность и океан, сообщает ВВС со ссылкой на малазийские власти.

Операция была сложной с самого начала, но ситуация усложняется с каждым днём, сообщает министр транспорта Малайзии Хишамуддин Хуссейн.

Следователи попросили помощи у всех стран, которые могут предоставить любую дополнительную информацию со спутников или радаров или возможность наземного, морского и воздушного поиска. “Накануне у нас появилась новая информация, которая, мы надеемся, поможет нам сузить районы поиска”, - сообщил Хуссейн.

Сейчас малазийские власти сотрудничают с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Туркменистаном, Пакистаном, Бангладешем, Индией, Китаем, Лаосом, Вьетнамом, Таиландом, Индонезией, Австралией и Францией.

Полиция занимается проверкой личностей пассажиров рейса, на данный момент ничего подозрительного замечено не было. В связи с тем, что одной из главных версий является угон, вчера произвели обыск домов двух пилотов, проверяется их семейная жизнь и их психологическое состояние. Было подтверждено, что пилоты не просили лететь друг с другом.

Знакомые 53-летнего капитана Захари Шаха утверждают, что он хороший, порядочный семейный человек. Сам себя он называет “авиационным гиком”, он даже построил дома симулятор полёта.

Помимо пассажиров и экипажа, проверяются инженеры и остальной наземный персонал, который мог тем или иным способом контактировать с авиалайнером перед взлётом.

Другие новости по теме можно прочитать здесь.