Работники швейцарской авиакомпании Swiss International Air Lines потребовали покинуть самолёт израильскую семью из-за того, что их восьмилетний ребёнок-аутист начал плакать. Семейство, которое собиралось лететь из Цюриха в Женеву, было вынуждено ехать поездом, сообщает The Local.

Хотя инцидент произошёл уже больше недели назад, СМИ стало о нём известно только недавно.

- Нас с позором выгнали с самолёта. Мы остались в аэропорту с нашим багажом, мы были в шоке от такого унижения. К счастью, было 10 вечера и нам удалось поймать последний поезд до Женевы, - рассказали родители ребёнка.

Они также отметили, что это очень тяжело воспитывать ребёнка с подобным диагнозом, и они никак не ожидали такого поступка со стороны столь знаменитой авиакомпании.

- В эпоху, когда одному из 68 детей диагностируют аутизм, я ожидал немного больше понимания от компании, которая называет себя авиакомпанией класса люкс, - добавила мать семейства.

Хотя авиакомпания согласилась вернуть деньги за билеты — 2 тысячи швейцарских франков (2,08 тысячи долларов), семья сказала, что невозможно измерить в деньгах то унижение, которое они испытали.

Швейцарская компания пообещала разобраться в произошедшем и выплатить компенсацию оскорблённой семье.

Отметим, что аналогичный скандал ранее разгорелся в Нижнем Новгороде. Там сестру российской супермодели Натальи Водяновой Оксану, которая страдает аутизмом, также выгнали из кафе вместе с матерью Ларисой Кусакиной. Охранник заведения попросил их уйти, объяснив это тем, что внешний вид сестры Водяновой отпугивает посетителей.