Стали известны подробности о падении малыша из окна квартиры с третьего этажа. ЧП произошло накануне в Московском районе Петербурга. По недосмотру родителей 5-летний ребёнок выпал из окна, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка. Мать ребёнка рассказала в полиции подробности, как обнаружила своего сына после падения из окна.

По словам женщины, она вместе с другими детьми ненадолго отлучилась, а по возвращении встретила сына на улице. Мальчик бегал во дворе, как ни в чем не бывало. Но мать заподозрила что-то неладное, так как перед уходом из квартиры закрыла дверь на замок. Мама расспросила ребенка и, узнав о падении, вызвала бригаду Скорой помощи.

К приезду врачей мальчик находился в сознании и сам рассказал о случившемся. Оказалось, что во время игры в комнате он забрался на подоконник, открыл форточку и, перевесившись через нее, стал смотреть на улицу и раскачиваться. И вдруг он потерял равновесие. Малыш сорвался вниз, но успел схватиться руками за кабель и по проводу спуститься почти до первого этажа, что и спасло ему жизнь.

Несмотря на отсутствие визуальных повреждений, медиками состояние ребенка сразу было оценено как тяжелое.

"Врачи ДГБ N5 им.Филатова диагностировали у пострадавшего внутричерепную гематому, закрытые травмы внутренних органов и компрессионный перелом позвоночника", - говорится в сообщении детского омбудсмена Петербурга.

Мальчик уже прооперирован и находится в реанимации. Но уже 1 октября специалисты готовы перевести его на отделение нейрохирургии.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, ребёнок из многодетной полной семьи. Проводится проверка по данному делу. Решается вопрос о передаче материалов в следственные органы.