Известный продюсер Максим Фадеев, который является автором музыки для российской участницы детского конкурса "Евровидение-2014", раскритиковал итоги конкурса, назвав его необъективным и излишне политизированным. На детском "Евровидении-2014" от России выступала Алиса Кожикина, в итоге она заняла пятое место.

Кожикина набрала 96 баллов, а победил в итоге итальянец Винченцо Кантиелло с песней "Ты - моя первая любовь". Кантиелло набрал 159 баллов.

Фадеев написал в своём Twitter, что на детском конкурсе "Евровидение-2014" некоторые страны относились к России, мягко говоря, пренебрежительно. По словам Фадеева, наравне с ещё совсем юными исполнительницами на детском "Евровидении-2014" выступали и практически зрелые девушки. Фадеев признался, что гордится Алисой Кожикиной и назвал её выступление на конкурсе достойным.

Отметим, что Алиса Кожикина родом из Курской области. Она является победительницей прошлогоднего телевизионного конкурса "Голос. Дети", а в финале детского конкурса "Евровидение-2014" представила песню "Dreamer" ("Мечтатель").

Песню Алиса написала совместно с солисткой группы "SEREBRO" Ольгой Серябкиной.

Кстати, перед началом выступлений детей на сцене появилась победительница взрослого конкурса "Евровидение-2014" Кончита Вурст. Вурст выиграла взрослый конкурс в мае, исполнив песню "Восстану, словно Феникс". Вурст пожелала детям "удачи, веселья и как следует развлечься на сцене".

В 2013-м году в детском "Евровидении" от России участвовала 11-летняя школьница из Казани Даяна Кириллова, она заняла четвёртое место.

Детское "Евровидение-2014" прошло на Мальте, его официальным девизом стал хэштег "вместе".