Тысячи нелегальных мигрантов продолжают прибывать в Македонию, откуда они далее отправятся вглубь Европы.

Македония входит в так называемый балканский миграционный коридор. Беженцы из Африки и Ближнего Востока сперва устремляются в Турцию, затем в Грецию, а после – в Македонию, чтобы оттуда перебраться в благополучные страны Западной Европы. По данным Верховной комиссии ООН, несмотря на попытки македонских властей остановить поток мигрантов, из Греции в Македонию в этом году прибыло около 10 тыс. мигрантов.

Опасаясь дальнейшего передвижения беженцев, руководство Болгарии решило усилить контроль на территории, граничащей с Македонией. Экстренные меры принимает и Венгрия, правительство которой не исключает, что для отпора беженцам может быть использована армия страны. Чтобы справиться с потоком мигрантов, военнослужащих решила подключить и Австрия.

В ООН по поводу происходящего дают не самые позитивные прогнозы. «Мы ожидаем, что этот приток и этот маршрут останутся действующими для 3 тыс. человек в сутки, – заявила представитель Верховной комиссии ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг. – Мы не ожидаем остановки притока людей в ближайшие месяцы, так как стоит хорошая погода и люди могут продолжать пересекать Средиземное море».