Компания «Макдоналдс» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к правительству города. Как следует из карточки дела, исковое заявление «о признании недействительным ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) незаконным» поступило 15 сентября. Подробностей по иску в карточке не сообщается, документы о рассмотрении также отсутствуют.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», ранее ООО "Макдоналдс" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным предписания городского управления Роспотребнадзора от 26 мая 2014 года и ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания до вступления в законную силу решения по данному делу. Суд в обеспечении дела отказал и назначил предварительное судебное заседание и судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 21 октября.

Напомним, с начала августа проверки сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" начались во многих городах России. 21 августа Роспотребнадзор заявил, что в пяти "Макдоналдсах" в Москве были выявлены нарушения правил хранения продуктов. В результате были закрыты три ресторана, в том числе и на Пушкинской площади, ставший первым на территории бывшего СССР. Руководство "Макдоналдса" заявило о намерении добиваться возобновления работы в Москве через суд.

В Петербурге В настоящее время функционирует более 60 ресторанов сети, в которых работают более 6,5 тысяч сотрудников. Первый ресторан открылся в городе в 1996 году.