В сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» намерены на днях направить в Мосгорсуд жалобы на закрытие ресторанов сети, сообщил в эфире «Русской службы новостей» адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы компании.

- Мы выступаем в судах и доказываем, что нарушения незначительные и никак не могут приводить к применению крайней меры административного наказания – приостановлению деятельности, тем более на такой длительный срок, 90 дней, - пояснил Титаренко.

По словам адвоката, юристы, представляющие интересы сети, готовят документы для подачи иска. «Немало работы, чтобы выписать всё подробно. Завтра-послезавтра жалобы будут направлены в Мосгорсуд», - добавил защитник.

Также Максим Титаренко отметил, что они давно представляют интересы “Макдоналдс”, и периодически вопросы у Роспотребнадзора возникали – в год было несколько случаев, когда ведомство выдвигало незначительные претензии к ресторанам сети. Однако никогда эти нарушения не приводили к приостановлению деятельности даже на день, в худшем случае всё заканчивалось штрафом.

Напомним, 20 августа Роспотребнадзор закрыл в столице три заведения сети: на проспекте Мира, Манежной площади и на Большой Бронной улице. Сотрудники ведомства в ходе проверок выявили многочисленные нарушения санитарных требований и законодательства о защите прав потребителей. По фактам нарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях.