Хорошие новости для любителей пасты - последнее исследование итальянских учёных постановило, что макароны даже могут помочь сбросить вес.

Учёные из Института Neuromed в Поззилли обнаружили, что макароны не только не приводят к полноте, но и могут сократить вероятность ожирения.

В исследовании принимали участие 23 тысячи человек. Данные эксперимента были опубликованы в научном журнале Nutrition and Diabetes. В статье говорится о том, что потребление пасты приемлемо для здорового питания, так как этот продукт является неотъемлемой частью так называемой Средиземноморской диеты.

"Результаты показали, что потребление пасты напрямую связано с более низким индексом массы тела, а также меньшим объемом талии и бёдер, если соблюдается общий баланс потребления калорий и принципы Средиземноморской диеты", - объясняет Metro Личия Иаковьелло, глава лаборатории молекулярной и нутриологической эпидемологии в Институте Neuromed.

Исследователи полагают, что те, кто отказываются от макарон, заменяют их менее полезной едой. Они надеются, что люди откажутся от концепции "низкоуглеводной и высокобелковой диеты" и обратятся к Средиземноморской, которая "поможет не набирать вес и бороться с ожирением, а также способна бороться с хроническими заболеваниями и сопутствующими патологиями".

Иаковьелло добавляет: "Мы продолжим анализировать связь Средиземноморской диеты и её составляющих с состоянием здоровья, метаболизмом и заболеваниями".