Лидер группы "Машина времени" назвал свое кафе "Ритм энд блюз". Именно здесь пару дней назад Дмитрий Медведев встретился с рокерами. Репортер Metro продегустировал блюда, созданные по рецептам известного музыканта, и выпил водки, рекомендованной Макаревичем.

ИНТЕРЬЕР

Плюсы

Интерьер заведения соответствует названию. На стенах плакаты "Битлз", "Роллинг Стоунз", Джими Хендрикса. Мебель неброская и создает общее впечатление уюта, заведения "для своих". Приглушенный свет добавляет атмосферу дружеской музыкальной посиделки. В глубине единственного зала небольшая сцена.

Минусы

Не совсем понятно музыкальное сопровождение. Вместо ожидаемых ритмичных джазовых композиций играет радио. По словам администраторов, настоящая живая музыка здесь звучит поздно вечером, когда на сцене выступают приглашенные музыканты. Тогда столы сдвигают и делают танцпол.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Плюсы

Официанты улыбчивы, но на момент нашего посещения работал только один. Парень буквально разрывался между несколькими столиками, но заказ был выполнен быстро. Администратор зала, увидев фотокамеру, принесла красиво оформленное меню. – У меня наверху есть такое же с подписью Макаревича. Если нужно, могу спустить, – предупредительно сказала Марина.

Минусы

Работает только один зал (второй, по словам охранника, ремонтируют), и вечерами, когда играет живая музыка, попасть в заведение очень проблематично. Само заведение находится внутри двора за металлическими воротами и, просто проходя мимо, можно не обратить на него внимания.

КУХНЯ

Плюсы

Здесь можно отведать блюда, приготовленные по рецептам Андрея Макаревича. Сало под водочку, селедочка по-русски, потрошка особым манером... и даже водка с надписью "проверено личным опытом". Получилось очень по-домашнему.– Андрей сам диктовал все рецепты шеф-повару, – уверяет администратор.

Минусы

Страничка блюд от Макаревича всего одна и содержит по большей части закуски к "беленькой". Остальное меню довольно обычное – европейская кухня плюс немного грузинской, без изысков и "изюминок". Богатством ассортимента кафе не удивляет.

МЕНЮ

Придумано Макаревичем – съедено репортером.?

Ресторан европейской кухни с добавлением грузинской.Цены в заведении оказались очень демократичными. Цена блюд по рецептам Макаревича не превышает 250 рублей. Для центра Москвы это неожиданно дешево. Самое дорогое – килограммовое ассорти шашлыка, стоит 1200. Средняя цена блюда 300–350 рублей. Семь блюд от Макаревича насчитывает меню ресторана. Цена бутылочного и разливного пива средняя для Москвы.

Мы взяли: сало под водочку (200 рублей), селедочка по-русски (200 рублей), потрошка особым манером (250 рублей), водка "Смак" – 50 мл (100 рублей), водка "3,62. "Машина времени" – 50 мл (80 рублей), пиво "Хугарден" – 500 мл (200 рублей).

В итоге ужин на одного с алкоголем обошелся в 1030 рублей.

Здесь Андрей Макаревич не только ужинает, но иногда музицирует и поет.

Андрей Макаревич: Это кафе – не ради бизнеса

Вечером в кафе неожиданно пришел его хозяин. Там он записал интервью для телекомпании и под пристальными взглядами посетителей поужинал салатом "Цезарь" с чашечкой кофе. Репортер Metro смог задать мэтру рок-н-ролла пару вопросов.Андрей Вадимович, цены для центра Москвы низкие. Как идет бизнес?– А это кафе сделано не для бизнеса. Тут изначально не было цели заработать побольше денег. Это просто место, где люди могут собираться и слушать по вечерам хорошую живую музыку. И мне хочется, чтобы многие могли себе это позволить. Вы сами выступаете на сцене своего кафе?– Это бывает очень нечасто, но все-таки бывает. Следите за рекламой.

В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

В Москве есть пара заведений, чем-то похожих на кафе Андрея Макаревича.

Хард Рок Кафе

Сумма счета 1500–2500 рублей

Напоминает по интерьеру. Первый ресторан "Хард Рок Кафе" открылся в центре Лондона 14 июня 1971 года. Уникальная на тот момент идея двух американцев, И. Тигретта и П. Мортана, состояла в открытии чисто американского заведения на берегах Туманного Альбиона.

Пивной ресторан "Бродяга"

Сумма счета 1000–1500 рублей

Немного схож по демократичности обстановки. Позиционирует себя как заведение "веселого питания и вкусного времяпрепровождения". Постоянно проводит тематические вечеринки.

Роуд Хаус Блюз

Сумма счета 1000–1500 рублей

Похож любовью к живой музыке. Здесь регулярно проходят концерты блюз-музыкантов. Здесь не любят попсы, шансона и любого гламура.