Эксперты определились с тремя основными причинами, которые могли привести к катастрофе Ил-76 в Иркутской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергея Якименко. Как он рассказал журналистам на заседании оперативного штаба в Иркутске, сейчас специалисты готовят бортовые самописцы к отправке в столицу.

"Рассматриваются три возможные причины - человеческий фактор, работа техники и влияние природной среды... Состояние бортовых объектов удовлетворительное, они были подвергнуты воздействию высоких температур", - сказал он.

Напомним, что катастрофа с Ил-76 в Иркутской области произошла во время тушения масштабных природных пожаров. Экипаж вылетел на лайнере, чтобы бороться с огнём на территории Качугского района, но через некоторое время связь с воздушным судном была потеряна. Все находящиеся на самолёте 10 человек погибли. Их тела нашла поисковая группа 3 июля во время облёта местности на вертолете Ми-8.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи допрашивают лиц, причастных к организации перелета самолета и его заправке.

Читайте также: На месте крушения Ил-76 МЧС нашли шесть тел погибших

Читайте также: Спасатели МЧС поймали сигнал пилота пропавшего в Иркутской области Ил-76