Магазины формата duty free для пассажиров скоростного поезда Allegro сообщением Петербург-Хельсинки откроют на месяц позже обещанного. Изначально шла речь, что уже в октябре пассажиры смогут воспользоваться сетью магазинов беспошлинной торговли, но из-за получения лицензии на алкоголь, пришлось отложить открытие до ноября.

"Магазин на Финляндском вокзале полностью готов, но не откроется, пока не получит лицензию на алкоголь", - сообщил журналистам замначальника департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД" Дмитрий Корней в Петербурге 22 октября.

Как ожидается, оператор должен получить лицензию после 15 ноября. После того, как duty free будет открыт на Финляндском вокзале следующий магазин появится в Выборге.

Напомним, что еще год назад российское правительство санкционировало создание сети магазинов duty free на железнодорожных вокзалах. Пункты беспошлинной торговли планировали создавать и развивать на вокзалах, где курсируют поезда международного сообщения. Всего может быть реализовано до 30 таких проектов. При этом магазины будут открываться на средства частных инвесторов - партнеров РЖД. А так как поступило много заявок, то выбирать инвесторов будут на конкурсной основе.