В рамках чемпионата мира, который пройдёт с 18 февраля по 1 марта, будет разыгран 21 комплект наград, из которых 12 в лыжных гонках, пять – в прыжках с трамплина, а оставшиеся четыре – в соревнованиях двоеборцев.

Наибольший интерес для российских болельщиков представляют лыжные гонки. На предыдущем чемпионате мира в Италии, который состоялся два года назад, сборная России выиграла пять медалей (два золота и три бронзы). В этом году от лыжников ждут такое же количество наград.

– Что касается медального плана, то он у нас такой: одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали, – ещё в начале февраля сказала президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Рассчитывать на награды прежде всего приходится в мужских лыжных гонках. В Фалуне выступят триумфаторы олимпийского сочинского марафона на 50 километров Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков, а также спортсмены, которые становились победителми и призёрами этапов Кубка мира этого сезона – Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Евгений Белов, Андрей Парфёнов.

Хуже обстоят дела в женской команде. В этом сезоне подняться на пьедестал почёта смогли только две россиянки. На домашнем этапе Кубка мира в Рыбинске Юлия Чекалева выиграла скиатлон, а Наталья Матвеева стала второй в спринте.

– Меня удручают результаты женщин, которые не радуют в эти годы. Но я ещё и оптимистка, и уверена, что победы вернутся, – отмечала Вяльбе.

В прыжках с трамплина мужскую сборную России представят Дмитрий Васильев, Владислав Бояринцев, Ильмир Хазетдинов и Михаил Максимочкин, а среди женщин выступят Ирина Авваумова, Софья Тихонова и Анастасия Гладышева.

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) из-за плохих результатов на этапах Кубка мира была вынуждена отказаться от участия в командных соревнованиях на чемпионате мира, а в личных стартах выступит только Эрнест Яхин.
«Не трагедия, что сборная не будет представлена в Фалуне, – считает президент ФПЛТЛДР Дмитрий Дубровский. – Просто команда не готова выполнить поставленные задачи». 

Мужская команда: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Никита Крюков, Андрей Ларьков, Александр Легков, Александр Панжинский, Андрей Парфенов, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов.

Женская команда: Анастасия Доценко, Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Наталья Ильина, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Алевтина Таныгина, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.