Экс-мэр российской столицы Юрий Лужков считает, что незаконные продукты можно было бы не уничтожать, а превращать в качественное удобрение, биогаз и даже электричество. В качестве примера он привёл опыт Калужской области, где существуют мощности для переработки навоза, сена, соломы. Также он отметил, что в настоящее время такие установки вполне успешно действуют в белгородской области, не говоря уже о странах Европы, давно освоивших эту практику.

Как рассказал Metro бывший градоначальник, он с уважением относится к фермерскому труду и ему тяжело смотреть, когда результаты этого труда просто уничтожаются.

- Зная, сколько труда фермер любой страны вкладывает в то, чтобы вырастить, выкормить, сохранить, собрать и прочее, я не могу относиться к любому сельскохозяйственному продукту иначе как с большим уважением. Например, органику можно перерабатывать в специальных установках и превращать в удобрение или даже электричество, - заявил он.

Также он привёл конкретный пример реализации подобной идеи на практике.

- Жизнедеятельность, скажем так, полутора тысяч коров позволяет получать достаточно электричества, чтобы этих коров содержать – освещать и обогревать коровники, обеспечивать энергией доильные установки. Очевидно, что такая "перестройка" должна проводиться не за один день и требует все тщательно продумать и подготовить, но по крайней мере, уничтожение продуктов не будет носить такой бесполезный и болезненный характер, - добавил Лужков.

Мнение бывшего мэра Москвы разделяют и экологи. Так координатор проекта #РосЭко Анна Нафиева пояснила Metro, что эту задумку легко реализовать, при этом можно не ограничиваться только лишь санкционными продуктами.

- Идея, безусловно, неплохая. Да и реализовать ее вполне реально. Тем более что есть уже успешные примеры (биогазовые установки в Белгородской области, способные получать электрическую и тепловую энергию из органического сырья). Но гораздо лучше было бы такую же практику внедрить не только для ликвидации санкционных продуктов, но и вообще в сфере обращения с органическими отходами. Ведь по объемам это колоссальное количество, которое нельзя даже сравнивать с объемами санкционных продуктов, - сказала она.

Напомним, что с 6 августа вступил в силу указ президента Владимира Путина об уничтожении продуктов, которые попали под эмбарго и были незаконно ввезены в Россию. За несколько дней по всей России были уничтожены сотни тонн различных продуктов. Только в Москве за последнее время было уничтожено 37 тонн фруктов и овощей. Все санкционные продукты изымались, а после их давили и закапывали на специальном полигоне. В некоторых случаях продукты сжигали.