Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью трём негосудартсвенным СМИ страны заявил, что Россия никогда не будет воевать с Белоруссией.

"Россия никогда не будет воевать с Беларусью. Это будет катастрофа для самой России. И вы в это не верите, я не знаю, почему вы об этом пишете, что там в Украине, а мы следующие. Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации", – заявил Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста "Радио Свобода" Валерия Калиновского.

"Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы сражались за каждый клочок земли", – добавил Лукашенко.

Также Лукашенко отметил, что с территории Белоруссии никто не будет нападать на Украину. "Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или, если Украина сама не нападет на Беларусь. Но такого никогда не будет. Никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет", – отметил глава государства.