Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусского президента, с критикой в адрес «неблагодарных» деятелей культуры Лукашенко выступил во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины. Награду получил композитор Виктор Дробыш. 

- Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это не правильно, это не оппозиционность, - процитировало слова Лукашенко ТАСС.

Белорусский лидер в своей речи на вручении ордена Дробышу подчеркнул, что он ценит творчество композитора, но еще больше ему импонирует отношение мужчины к своей стране. 

- Вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей, - отметил Лукашенко. 

Президент Белоруссии напомнил, что свою Родину и землю, как и своих родителей, не выбирают. По мнению Лукашенко, если человек плохо говорит о Родине и стыдится её, значит, он – плохой сын.

Острая критика в отсутствии патриотизма была, очевидно, направлена в адрес писательницы Светланы Алексиевич, которая в 2015 году получила Нобелевскую премию по литературе.

«За её многогласное творчество – памятник страданию и мужеству нашего времени», - с такой формулировкой уроженка Белоруссии получила свою награду.

Прозаик, пишущий книги на русском языке, в своем творчестве довольно критически оценивает прошлое и настоящее как России, так и Белоруссии.

Светлана Алексиевич ранее заявляла, что белорусские власти «делают вид», что её не существует и не дают ей возможности нигде выступать.  Тем не менее, Александр Лукашенко, после вручения Нобелевской премии, поздравил лауреата и похвалил писательницу за наличие позиции, хоть местами и оппозиционной.