О том, что главу Белоруссии "удручает" поведение России в отношении ограничения поставок белорусской продукции, он заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, сообщает белорусский портал tut.by.

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое"?! – отметил Александр Лукашенко. 
 
"Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" – заявил он.
 
"Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом, – добавил белорусский лидер. – Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".
 
Напомним, с 24 и 26 ноября был введен временный запрет Россельхознадзора на поставки продукции ряда белорусских предприятий. Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.