Лудакрис, создатель знаменитого трека Act a Fool, снова снялся в «Форсаже» в роли компьютерного гения Теджа Паркера. Начать интервью я решила с вопроса о звезде «Форсажей» Поле Уокере, погибшем два года назад в автокатастрофе. Ведь недавно в его честь Вин Дизель назвал свою новорождённую дочку Полин.

Вы с Полом познакомились на съёмках «Форсажа»?
Да! У нас столько было общего. И когда мы вместе тусовались на площадке, другие не могли работать, все просили нас перестать их смешить. И «Форсаж 7» мы решили посвятить ему. Ведь он наш братишка. И это его последний фильм.

От «Форсажа» всегда ждут многого...
Правильно! Потому что каждый последующий «Форсаж» круче предыдущего. Это удивительная долгоживущая франшиза. Это вам не какая-нибудь экранизация комиксов! Если обычно продолжение хуже оригинала, то здесь всё точно наоборот. А что касается трюков, то здесь нам просто нет равных. Многие выросли на «Форсажах». Он уже 15 лет идёт. Даже тогда, когда я не снимался, я всегда был фанатом франшизы. И сейчас я участвую в фильме не из-за денег и славы, а чтобы мальчишки и девчонки по всему свету могли увидеть новый «Форсаж».

Когда вы прочитали сценарий, что вы подумали?
Бог мой, как мы будем всё это делать! Особенно меня впечатлила сцена, где машина выпрыгивает из высотки, а потом ещё и из самолёта... Я подумал, что схожу с ума... Знаете, я уже дважды пересмотрел фильм и до сих пор не верю, что мне удалось всё это проделать. Знаете, выпрыгнуть из самолёта на машине – это, наверное, самый безумный поступок в моей жизни!

В вашей команде два новичка – Курт Рассел и Джейсон Стэйтем.
Ну, новичками их сложно назвать. Они оба культовые актёры, легенды. Курт оказался на удивление скромным и дружелюбным. Мы все нервничали в его присутствии, а он, наоборот, всех располагал к себе и завораживал своим спокойствием. Но всё равно, когда на съёмочной площадке есть такая звезда, как Курт Рассел, это, знаете ли, мотивирует. Пришлось собраться с мыслями и делать всё, на что ты способен, и даже больше. Не хочется ведь опростоволоситься перед ним, перепутать свои слова. Хочется произвести хорошее первое впечатление на Рассела.

А со Стэйтемом?
Здесь тоже напряжения было не меньше. Ведь у Джейсона такое количество фанатов, он известен по всему миру. Никто не ожидал, что он действительно присоединится ко франшизе. И мы были рады принять его в нашу дружную семью. Он часто был с нами на площадке, выкладывался по полной, с ним было здорово работать. Он, конечно, чертовски крут! Он умеет выглядеть агрессивным на экране и хорошо чувствует камеру. А сцена драки между Стэйтемом и Дизелем просто эпическая! А с Дуэйном Джонсоном всё выглядит так, как будто они и вправду дрались. Как у него это получается?..

И режиссёр в этот раз у вас тоже новый..
Да, Джеймс Ван. Ему приходилось находить баланс между тем, что он хотел сделать, и тем, что хотели от него. Кстати, знаете, как мы называли нашего предыдущего режиссёра Джастина Лина? Властелин Дзен. Потому что он заставлял всех звёзд работать. Джеймс Ван не привык к этому... Он пришёл из мира независимого кино. Он умеет работать со франшизами, ведь он создатель «Пилы». Но в «Форсаже» всё иначе. И на него столько всего свалилось, но он справился со всем этим давлением. Он сделал совершенно другой «Форсаж», он молодец.

Вин Дизель заявил, что не хочет останавливаться на достигнутом и будет продолжать снимать франшизу. У вас есть предпочтения по следующему «Форсажу»?
Дизель хочет завлечь Мэтта Дэймона в следующий фильм, а я считаю, что нам нужен Том Круз. Вообще, Мэтт Дэймон уже часть семьи Universal, как Джейсон Борн. Кстати, было бы круто объединить две франшизы – «Форсаж» и «Идентификацию Борна». Представьте, Том Круз играет злодея, а Мэтт Дэймон надерёт ему зад. Просто потому, что Том Круз старше. Было бы круто на это посмотреть.