По данным Департамента труда и занятости Москвы, сегодня в столице самая востребованная профессия – дворник. Как можно было не встретиться с одним из лучших её представителей, точнее с одной?! Наталья Владимировна Ляховец в этом деле уже 21 год. Много? Очень. Я отправился на встречу прямо на её рабочее место, во двор в районе станции метро «Красносельская».

– Я стала дворником в 1994 году, когда попала под сокращение на обойной фабрике, – Наталья рассказывает о себе, а сама смотрит на клумбы, сделанные ею вокруг детской площадки. – В доме, где я живу, не было дворника, и я подумала: «Неужели не смогу?» Решила попробовать. Меня взяли, так стала работать.

За Натальей закреплена территория вокруг одного дома, но размеры у неё внушительные. Меня поразило, что в отличие от большинства клумб, где растут обычные тюльпаны, фиалки, петунии, бегонии, у неё там много цветов, которые я в детстве видел на даче у бабушки.

– У меня тут всё как надо: астры, гладиолусы, бархатцы. Когда одни отцветают, другие начинают, – гордо сказала Наталья. – Но мои любимые – это георгины с огромными цветами-шапками.

Слева и справа от нас арки, обвитые виноградом.

– Сама сделала, а виноград из Белоруссии привезён, в том году гроздья были, а в этом рано ещё.

В этот момент из подъезда выходит усатый мужчина и целенаправленно идёт к нам.

– Наталья, ты мне там пару ростков откопай, я их на дачу прихвачу сегодня или завтра, – как само собой заявил он.

– Сделаем, – отвечает моя собеседница. – Знаешь, кто такой дворник? Это тот, кто знает каждого жильца в лицо, помогает им, а они – ему. Мне кто сирень привезёт, кто кустик или деревце, кто цветы.

Всё кажется настолько прекрасным, что я сам уже думаю пойти к ней в помощники.

– Я встаю в полпятого, а в пять уже на работе, – возвращает меня с небес на землю Наталья. – Бывает, что домой только в восемь вечера прихожу, особенно летом, когда траву надо скосить, цветы прополоть, полить всё.

Ещё у неё нет выходных, вообще нет.

– А как не выйти, если у каждого подъезда урны полные и цветы вянут от жары? – удивляется женщина. – В воскресенье по утрам на детской площадке одни бутылки.

Видно, что на своей территории она хозяйка.

– Я всю душу хочу вложить в свой участок.

– А домашние что говорят? – спрашиваю её.

– У меня взрослая дочь, мужа нет – живём вдвоём. Я домой прихожу, падаю без ног, а она жалуется, что меня не видит.

Тут во дворе с рёвом развернулась машина.

– Но больше всего мне не нравится, что во дворе очень много машин, – она недовольно оглядывает их. – Особенно зимой, тогда трактору, который за снегом приезжает, встать из-за них негде. А так всё нравится. Воздух свежий, цветы, зимой – снег пушистый – райское наслаждение.

– Вы в душе художник! – говорю я.

– Наверное, – не верит и смеётся Наталья. – Не думала об этом.

С собой, в шуршащем пакете, она принесла диплом.

– Раньше у меня только по Красносельскому району были награды, а недавно диплом вручили за первое место по ЦАО. Сейчас мечтаю о звании «Ветеран труда», скоро ведь на пенсию.

В материалах цикла «Лучший в профессии» Metro просит сформулировать героев свои жизненные принципы, продолжив наши фразы. Вот что ответила Наталья Ляховец:

Главное в жизни для меня... это работа. Меня с семи лет в деревне приучили работать. Я, когда вижу маленького ребёнка с айпадом и в очках, думаю, что у него никакого развития не будет. Одни селфи.

В жизни всегда рассчитываю... только на себя, а на кого ж ещё? я не люблю... сидеть без дела, отдыхать.

Я уважаю... людей, которые любят меня, трудятся и приносят пользу!

Ни за какие деньги я... не буду работать там, где мне не нравится.

Всегда помни, что... Бог нам поможет.

Мне нравится, когда... меня уважают как женщину, как человека, как профессионала.

Мне важно... быть полезной людям.

В дружбе не может быть... вражды, зависти, обмана.

Я благодарна... судьбе за жизнь, которую она мне дала.