В Кувейте состоялся фестиваль ловцов жемчуга Pearl Diving Festival. Это событие проходит уже 27-ой раз и стало традицией для государства, экономика которого всегда подпитывалась добычей именно этих драгоценностей. Кувейт долгое врем яоставался основным экспортёром жемчуга, наряду со специями и кофе.

Во время фестиваля Персидский залив выглядит очень красиво с белоснежными парусами, под которыми в открытое море выходят опытные искатели жемчуга и туристы.

На мероприятие ежегодно прибывают все те, кто хочет заработать и продемонстрировать туристам своё мастерство. Кстати, все посетители тоже могут принять участие, если имеют достаточный опыт в этом деле.

Перед погружением под воду ныряльщик оборачивает верёвку вокруг своей талии, а другой её конец закрепляет на лодке. Затем он погружается на дно и долго высматривает моллюсков, которые скрывают заветные драгоценности. Когда ныряльщик собирается подняться на поверхность, он подаёт знак тем, кто остался наверху, и дёргает за верёвку.

Как сообщает агентство "Франс Пресс", в этом году фестиваль прошёл 13 августа. Мероприятие всегда проходит под патронажем эмира Кувейта Сабах аль-Ахмеда аль-Джабера. Оно нацелено на привлечение туристов и поддержание национальных традиций.