Руководители французского дома моды Louis Vuitton выступили с заявлением по поводу многострадального чемодана на Красной площади. В нем говорится, что компания приняла решение перенести чемодан, чтобы не оскорбить чувства россиян.

Сундук в самом центре Москвы уже несколько дней является предметом массового обсуждения. Первыми свое недовольство чемоданом выразили представители политических партий, в частности КПРФ. Затем к дискуссии подключились историки, искусствоведы и звезды шоу-бизнеса. В итоге чемодан "завел" собственный Twitter-аккаунт, затем представители Кремля потребовали немедленно демонтировать чемодан на Красной площади.

В четверг рабочие начали разбирать чемодан вручную.

"Louis Vuitton принял решение демонтировать сооружение, в котором должна была пройти выставка, чтобы не оскорблять ничьих чувств, выраженных в последние дни. Мы как можно скорее представим выставку в одном из многих других предложенных нам мест", - говорится в заявлении компании, которое попало в распоряжение агентства РИА Новости.

Отметим, что ранее желание разместить выставку изъявили представители Парка Горького и ВВЦ. В компании Louis Vuitton заявили, что не против переноса выставки в другое место и они гордятся давними и тесными связями с Россией.

""Мы гордимся давними и тесными связями с Россией. Целью этой выставки является укрепление наших отношений, которые важны для Louis Vuitton. Естественно, что это и в дальнейшем будет задачей наших представителей", — заявил глава Louis Vuitton Майкл Бёрк.

Напомним, что в огромном павильоне в виде чемодана должна была пройти выставка "Душа странствий". На ней компания Louis Vuitton планировала представить вещи, которые принадлежали династии Романовых и великим русским художникам, а также предметы, созданные всемирно известными мастерами.

Все средства от выставки планировалось направить в благотворительный фонд известной модели Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Сама Водянова на своей страничке в Facebook уже заявила, что ее очень обеспокоило случившееся и она желает, чтобы новым местом для выставки стал Парк Горького.