Двух маленьких лосят ещё месяц назад подбросили в одну из конно-спортивных школ Петербурга. А недавно животных вывезли на реабилитацию. Позднее их выпустят на волю.

- Вместе с зоозащитниками мы перевезли лосят 9 июля из конно-спортивной школы в деревню Верхние Мандроги. там есть огороженная территория для выращивания животных, - сообщила Metro Анна Титоренко, пресс-секретарь городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности. - Позднее, когда они окрепнут, их выпустят в дикую природу. Кто подбросил лосят - неизвестно. Весь месяц, что они находились в конно-спортивной школе, за ними был надлежащий уход. Так что лосята были в хорошем состоянии. Четырёхчасовую поездку в заказник они перенесли хорошо.

В специальном вольере детёныши лосей будут находиться под присмотром зоологов до четырёхмесячного возраста. Затем животных переведут в вольер с навесом площадью 500 квадратных метров. И только когда лосята достигнут 10-месячного возраста, их переведут на специально огороженную территорию площадью не менее одного гектара.

"Когда животное достигнет годовалого возраста, часть ограждения снимут, чтобы дать лосям возможность покидать территорию и возвращаться за прикормом. В дикую природу лосят выпустят к весне", - отмечают в пресс-службе.