В Москву создатель картин «Леон», «Пятый элемент», «Ангел-А» приехал, чтобы лично представить свою новую картину «Люси». В редакцию Metro Люк Бессон отправился прямо с самолёта, чтобы провести вечернюю планёрку и обсудить основные материалы нового выпуска.

– Можно называть вас Люк? – поинтересовалась главный редактор Metro Анна Сирота.

– Конечно, это же моё имя, – с улыбкой и совсем по-простому ответил знаменитый режиссёр.

Общение с редакцией Бессон начал без пафоса и церемоний. Хотя от угощений, а мы приготовили французу традиционные русские закуски: соленья, пироги и медовуху, отказался.

– Пироги не ем из-за моей диеты, соленья и чеснок заберу себе в номер, потом съем, а то мне ещё общаться... А алкоголь вообще не пью, – объяснил наш гость.

– Вообще не пьёте? Вы же француз, неужели никогда не пробовали вино? – спросила наша главред.

– Я единственный непьющий француз, в 12 лет я попробовал вино, и оно мне не понравилось, – ответил режиссёр и добавил: – Мои две тёти и бабушка злоупотребляли вином. Не очень приятно видеть пьяных людей. На меня это повлияло.

Хотя застолья, которые устраивали в семье Милы Йовович (напомним, актриса русского происхождения два года – с 1997 по 1999 – была женой Бессона), Бессон вспоминает с удовольствием.

– У них замечательная семья, они открытые люди, всегда громко говорили, смеялись.

Для самого режиссёра лучший отдых и лучший допинг – солнце, море и никого вокруг.

– Я люблю плавать. Вообще я рыба (и по гороскопу тоже. – Прим. ред.). У меня нет возможности планировать свой отпуск, и я не пользуюсь услугами туроператоров. Если я знаю, что у меня будет около 10 дней, то просто покупаю билет и еду. На Сейшелы, например. В последний раз я был на Багамах. Мне очень понравилось.

– А домашние животные у вас есть? – спросил редактор полос «Мнения» Алексей Мокряков, рассказав про наш конкурс «Кот согреет в холода».

– Нет, я живу в городе. Я не хочу, чтобы они оставались одни в то время, как я целый день работаю. Моя мама живёт в сельской местности, и у неё полно домашних животных. Возможно, я заведу кошку в старости. Кстати, в самолёте, пока я летел к вам, я прочитал, что люди у которых есть кошки, умнее, чем те, кто держит собак. Я подумал, что, если ты берёшь кота, чтобы cтать умнее... это как-то странно.

– А вы знаете, что в России есть традиция пускать кошку первой в дом? – спросила Анна Сирота.

– Впервые слышу. У нас такого нет, – с удивлением ответил Бессон. – Тогда у кошки, наверное, на голове должна быть маленькая камера, чтобы она шла и обследовала территорию.

Режиссёр заявил, что вообще любит всех животных:

– К лошадям разве что я отношусь осторожно. В 10 лет упал, сломал руку, теперь я только смотрю на них, ну могу ещё морковкой покормить.

Под конец планёрки редактор спецпроектов Светлана Перцова поинтересовалась, чем занимался бы Бессон, если бы с карьерой режиссёра не сложилось.

– Думаю, если бы я не стал режиссёром, то был бы дельфином, – со всей серьёзностью ответил Бессон.