Рекордно низкие температуры вызвали хаос в нескольких азиатских странах, известно о смерти 85 людей на Тайване, 4-х в Китае, 9- в Японии, тысячи людей заблокированы в аэропортах, сообщает CNN.

В Китае объявлен "оранжевый" уровень опасности, согласно информации агентства Синьхуа, по меньшей мере 4 человека погибли из-за морозов. В разных регионах страны температура воздуха упала до минус 8-12 градусов.

Примечательно, что холода совпали с подготовкой к китайскому новому году, который стартует 8 февраля. 

Погодные условия повлияли и на авиасообщение, по меньшей мере 11 тысяч пассажиров остаются в аэропорту Куньмин.

Холода достигли и традиционно субтропического Гонконга, где из-за низких температур закрылись школы и детские сады.

Самая низкая температура была зарегистрирована в воскресенье и составила плюс 3 градуса. 

Пострадали туристы, решившие взобраться в эти дни на самую высокую точку города, Тай Мо Шан, где температура составила минус 6 градусов. Спасателям пришлось снимать замерзающих людей с вершины, 64 человека были доставлены в больницы с признаками переохлаждения.

На Тайване по меньшей мере 85 человек умерли от переохлаждения и сердечных приступов после резкого снижения температуры. Власти обращаются к гражданам с призывом не покидать дома. 

В Японии снегопады унесли жизни по меньшей мере 9 человек, около сотни пострадали.

Самая низкая температура зарегистрирована в городе Симокава на острове Хоккайдо - минус 31,8 градуса, в Нагасаки выпало до 17 см снега. 

В Южной Корее по меньшей мере 90 тысяч человек были вынуждены оставаться на аэровокзалах в течение выходных из-за отменённых рейсов, ещё 1,5 тысячи до сих пор не могут вылететь. С субботы были отменены около 1200 рейсов. 

В Сеуле эта зима считается самой холодной за последние 15 лет, температура опустилась до минус 18 градусов.