– У нас, как только чуть дождь уменьшится, молодые люди идут на набережную с фотоаппаратами, – рассказывает Metro житель Хабаровска Алексей Шевченко. – Все наблюдают за тем, как поднимается вода, как ставится рекорд, и кому-то это кажется даже забавным. Но не тем, чьи дома уже залило.
По словам Алексея, в городе паники нет. Большая часть столицы Хабаровского края находится на возвышенности, и, если вода поднимется даже еще на метр, город не утонет.

– Дачи на левом берегу Амура все затоплены, на правом берегу все, что в низине, подтоплено, – рассказывает другой хабаровчанин Игорь Барышников. – Вокруг вода, люди, как в осаде, военные и волонтеры песком делают дамбы. Сегодня был в супермаркете – всю дешевую минералку разобрали, народ запасается.

В соседней Еврейской автономной области ситуация даже сложней. Там уже ушли под воду несколько населенных пунктов.

– У нас сегодня в селе Ленинском дамбу прорвало,?– рассказывает житель Биробиджана Сергей Ушаков.?– Пытался знакомым дозвониться, но не отвечают, видимо, эвакуируют их. Но там, кстати, многие заранее уехали от Амура подальше.

В Благовещенске вода оторвала часть набережной и затопила несколько улиц.

– Там заранее провели эвакуацию людей, ходили пре-дупреждали, – говорит местная жительница Людмила Герасимова. – МЧС на высоте. Так что у нас все пока, как говорится, «в штатном режиме».