Историю своих родителей Metro рассказала петербурженка Елена Кривова.
Михаил Ивашин и Валентина Кудрявцева познакомились в 1943 году в эвакогоспитале в Вологодской области.

– Мой папа родился и жил в Херсоне, в 1940 году его призвали в Красную армию, – рассказывает Елена Кривова. – Отцу было 22 года. Дома его остались ждать жена Маша и маленькая дочь Оленька.

Призывник Ивашин начал службу в Латвии, продолжил на военном аэродроме «Русская гражданка» в Ленинграде. Здесь его и застала война. Через год из блокадного города часть перебросили в Кронштадт.

– Родной Херсон немцы заняли ещё в августе 1941-го. Чуть позже папа от знакомых, сумевших выбраться из оккупации, узнал, что жену и дочь угнали в Германию. Связь была потеряна, вместе с ней отец потерял надежду когда-либо увидеть свою семью и считал их погибшими. Воевал, чтобы мстить за близких...

В 1943-м Михаил Ивашин получил ранение в ногу и был направлен в Череповец, в эвакогоспиталь №50-91.

– В этом госпитале работали моя мама и её младшая сестра. Мама до войны училась в Перми и в 1941-м была срочно перепрофилирована из студентки-стоматолога в военного врача. Её младшая сестра Нина в самом начале войны ушла на фронт, была санитаркой в санпоезде, но мама забрала её к себе. Мой папа сначала положил глаз на молоденькую Нину. Не заметить её было невозможно: яркая, смешливая, когда устраивали танцы, равных ей не было. Даже начальник госпиталя говорил: «Я думал, что танцы для больных, а они для Ниночки Кудрявцевой!» К Нине выстраивалась очередь из кавалеров. Папа присмотрелся и решил, что слишком она ветреная и молодая, и в очереди стоять не стал. Тогда и увидел мою маму – врача Валентину. Спокойную, уравновешенную девушку, день и ночь пропадающую в операционной. Правда, отец и её умудрялся ревновать. Выздоравливающие солдаты часто просили маму сфотографироваться вместе с ними на память. А мой будущий папа предъявлял претензии: «Почему это он тебя обнимает?», «Зачем положила ему голову на плечо?» Мама отшучивалась.
После выздоровления авиамеханик Ивашин снова ушёл на фронт. Но перед отъездом сделал предложение руки и сердца врачу Валентине Кудрявцевой. Она дала согласие и обещала дождаться Михаила. А он дал ей слово, что обязательно вернётся.

Писал письма в Череповец. Мама оперировала и ждала весточек с фронта. К счастью, Михаил выжил в мясорубке войны. Так что и он, и она своё обещание сдержали.
После Победы Ивашин остался на сверхсрочную службу в Белоруссии, к нему приехала Валентина. Там родился их старший сын Саша.

– В 1947 году папа демобилизовался – и семья переехала в Херсон. Там он встретил свою первую жену и подросшую дочь Олю! После окончания войны они вернулись из Германии, жили недалеко от нас... Сейчас, будучи взрослым человеком, я представляю, как непросто было обеим женщинам, да и папе тоже. Отец остался с мамой, но она очень ревновала его. У мамы портилось настроение, когда отец уходил в первую семью, чтобы навестить старшую дочь. Тем более что наш папа был видным мужчиной – и многие женщины на него заглядывались. К счастью, позже первая жена отца вышла замуж за хорошего человека, была с ним счастлива. В 1951 году у родителей появилась я. Мама с папой после моего рождения оформили отношения – получили свидетельство о браке.

Ивашины почти всю жизнь прожили в Херсоне. А на 9 Мая обязательно приезжали к однополчанам Михаила в Ленинград. В 1970-х сюда переехала их дочь Елена.
– В один из приездов папа решил найти место своего военного аэродрома. Мы живём на Гражданке, вот отец и ходил по дворам, спрашивал у старушек. Ему повезло: старожилы направили к памятному знаку на проспекте Науки. Это место уже было застроено домами, но памятный знак стоял! Папы и мамы уже нет в живых, а звезда на месте аэродрома сохранилась. Теперь на это место прихожу я вместе со своими детьми и внуками, в память о наших ветеранах мы приносим туда цветы. Мамина сестра тётя Нина – та самая, с которой они работали в госпитале, – прекрасно себя чувствует. У неё нет детей, и теперь я для тёти – самый близкий родственник. Мы часто видимся. Она не даёт забыть  историю знакомства моих родителей, спасибо ей за это.

Старшая дочь Михаила Ивашина от первого брака часто бывала в гостях в семье своего отца, где Оле всегда были рады

– У нас разница чуть больше десяти лет, в детстве я гордилась, что у меня есть старшая сестра, красивая и умная, – рассказывает Елена Кривова. – Мы выросли вместе. Оля потом вышла замуж за казаха и уже много лет живёт в Алма-Ате. Сейчас часто общаемся по скайпу, вспоминаем нашу жизнь в Херсоне, родных и общих знакомых. Оля никогда не рассказывала о том времени, когда её вместе с мамой угоняли в Германию. Сестра каждый раз уходила от этого разговора. Возможно, она действительно мало что помнит, ведь ей было совсем мало лет. Или просто не хочет вспоминать. А я очень счастлива, что у меня есть сестра. Когда отмечали 70-летие Победы, мы, общаясь по скайпу, как обычно, вспоминали папу. Я сказала ей: «Оля, если бы папа знал, что мы с тобой дружим и общаемся, он был бы счастлив». Оля со мной согласилась.