Родители петербурженки Натальи Ежковой познакомились в 1945 году в Германии накануне Победы – в том самом немецком городе Торгау, где произошла знаменитая встреча советских и американских войск. А до этого у каждого из них была своя история войны.

Сестрёнка
В 1941-м Маше Пахомовой было 13 лет. Её отец умер ещё до войны, девочка жила вместе с мамой и двумя младшими сёстрами Катей и Тоней под Великими Луками.

В начале войны там шли ожесточённые бои, советские солдаты защищали каждый сантиметр земли. Но в августе 1941-го фашисты оккупировали Псковскую область.

– Мамина мама Александра была связной у партизан – передавала им сведения о немцах, приносила еду, – рассказывает  Metro Наталья Ежкова. – Её вычислили полицаи и расстреляли, и дети – мама и младшие сёстры – остались со своей бабушкой. Они ушли из деревни в лес, жили в землянке. Фашисты уничтожили их деревню: всех оставшихся жителей согнали в сарай и сожгли. Мама рассказывала, как однажды встретила в лесу... немца. Она была вместе с двоюродной сестрой Фросей, когда на тропинке неожиданно появился  офицер. Испугались ужасно, решили, что сейчас он их расстреляет. А немец посмотрел на сестер, оборванных, заплакал и достал из кармана фотографию своих детей, показал её девочкам. Затем махнул рукой в сторону лесной чащи: «Бегите!» В землянке мама и её близкие жили до конца 1942 года. А когда наши войска начали освобождать Великие Луки от фашистов, мама ушла в армию вольнонаёмной. Ей было 14 лет, и, чтобы её приняли санитаркой, прибавила себе год. Раненые бойцы, которых ей приходилось вытаскивать с поля боя, перевязывать, называли её «сестрёнкой» – она была самой младшей в части. Мама часто вспоминала,  как в первое время приходила в ужас от вида крови, как страшно громыхали орудия, как дрожала земля под ногами. Вместе со всеми она совершала марш-броски в несколько десятков километров, сбивала ноги в кровь, спала зимой на еловом лапнике.

За две недели до победы
Алексей Ежков в 1941-м учился в военно-медицинском училище в  Ленинграде. Помогал строить укрепления, рыл окопы и участвовал в боях – защищал родной город, за что награждён медалью «За оборону Ленинграда». Затем студента отправили в Омск для продолжения учёбы, и вскоре он снова оказался на фронте.

– Папа ходил в разведку, брал языка, – рассказывает Наталья. – Вспоминал, как шли в атаку на вражеские танки с винтовкой. Получил ранение в ногу. Рассказывал, как однажды в окне блиндажа с ранеными появилось дуло танка, началась паника. Но в основном он работал в санитарных батальонах, оказывал помощь раненым, ассистировал во время операций.

В конце войны Мария и Алексей находились в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Через Белоруссию, Польшу и Германию они дошли до Берлина. А познакомились только в немецком городе Торгау. Это знаковое событие произошло за две недели до Победы.
– К сожалению, я не знаю подробностей их встречи, – говорит Наталья. – Скорее всего, они оказались в одной санитарной части, там встретились и полюбили друг друга. Для них война не закончилась 9 мая 1945 года. В госпиталях оставалось много раненых, не хватало одеял и подушек, медикаментов. И мама с другими санитарками ходила по немецким домам просить о помощи. Она вспоминала, что однажды её чуть не убили. К счастью, на помощь подоспели наши солдаты. Но тем не менее все знали, что скоро начнётся другая жизнь, всё самое страшное в прошлом. Война закончилась, и родители – вместе. Маме было 17 лет, папе – 25, и у них впереди – вся жизнь.

В 1941-м на фронт уходили молодые мужчины и женщины. И некоторые из них не только пережили ужасы войны, но и встретили свою любовь. Многих ветеранов Великой Отечественной войны уже нет. Но наши герои живы до тех пор, пока мы помним о них. Если ваши родители или дедушки и бабушки познакомились на войне и вы хотите поделиться историей  их любви, ждём писем с пометкой «Любовь на войне» по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru. Или пишите: Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 2.